Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика

Дорожное движение: аспекты безопасности

Под безопасностью дорожно-транспортного движения принято понимать определенный набор стандартных правил, предписаний, мер и работ, которые призваны максимально обезопасить процесс передвижения по транспортным магистралям.

Несмотря на всевозможные принимаемые меры процент ДТП (дорожно-транспортных происшествий) практически во всех странах мира довольно высок. Это объясняется как большой степенью вариационных рисков и непредсказуемых ситуаций, часто возникающих на дороге, так и нередким халатным, а иногда и преступным, пренебрежением установленных правил и нормативов ПДД.

Обеспечение безопасности дорожного движения – это одна из ключевых глобальных проблематик человеческого сообщества, решение которой возможно только на основе всеобщего планетарного сотрудничества в данной сфере.

Внушительные статистические показатели мирового ущерба от ДТП и их последствий заставляют все государства вкладывать в локальное решение этих задач серьезные материальные и человеческие ресурсы.

Ведь транспортные аварии дают максимальный, по сравнению с другими способами передвижения, урон здоровью людей и колоссальный экономический ущерб.

Согласно отчетам Всемирной организации здравоохранения, на дорогах каждый год лишаются жизни до полутора миллиона людей, а более пятидесяти миллионов тяжело травмируются, что очень часто приводит к различным степеням ограничения трудоспособности в основе своей самого молодого и активного населения. Причем количество аварий прямо зависит от количества движущегося транспорта и протяженности дорожно-транспортной сети. И экономическая развитость государства здесь играет второстепенную роль. Например, в Соединенных Штатах Америки ежегодно на дорогах лишаются жизни около 50 тыс. человек, а в Российской Федерации менее 30 тыс. Интересная статистика по этому поводу была представлена американскими национальными статистическими институтами: В США, со средины XVII века, в континентальных войнах погибло около 700 тыс. человек, а в ДТП, с начала ХХ в., потеряли жизнь свыше 3-х млн. людей!

Вероятностные факторы аварий на дорогах и различные мероприятия по обеспечению безопасности движения являются предметом пристального внимания ученых всего мира. Благодаря их работам в современном протокольно-процессуальном делопроизводстве больше не применяется некоторая терминология, признанная устаревшей. К ней относится формулировка «несчастного случая» при ДТП, по которой многие виновники трагедий могли сравнительно легко избегать положенного наказания. Нельзя игнорировать и квазивероятностные «случайности», к которым относятся сознательное совершение аварий и наездов с целью самоубийств или убийств. В это тяжело верится, но из 100 аварий со смертельными исходами целых пять приходится на преступно-суицидальные действия, а около 2% на чисто уголовные деяния при помощи транспорта.

В последнее время во многих странах, как дополнительное средство нивелирования последствий возможных ДТП, начали применять различные пассивные системы буферно-аммортизационного ограждения, наподобие ограждения солдатик для парковки и других дорожно-оградительных конструкций. Эти устройства спасли и продолжают спасать десятки тысяч жизней по всему миру, имея очень перспективное будущее, наряду с совершенствованием правил, транспорта и повышением сознательности участников автомобильного движения.

Дата публикации: 22.02.2016

Читайте также:

  1. Немного о воздушных фильтрах
  2. Тахограф: какую навигационную систему выбрать?
  3. Безопасность дорожного движения
  4. Параллельная парковка
  5. Если двигатель заглох во время движения и не заводится
ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011