Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика

Если двигатель заглох во время движения и не заводится

Иногда движок машины неожиданно глохнет, невзирая на то, что ранее работал полностью нормально. Если движок остановился на ходу и не работает, как быть в такой ситуации? Разберем порядок действий.

Поначалу необходимо отыскать источник поломки мотора. Как его найти? Сначала необходимо проверить горючее в баке. Хоть эта причина и примитивная, но ситуации, когда водители доставляют машину в сервисный центр, а при осмотре оказывается, что причина «поломки» — отсутствие топлива в баке, встречаются не так уж редко.

Если с горючим все нормально, то необходимо проверить электропроводку. Не нужно надеяться на датчик уровня горючего, он может показывать неправильный уровень топлива либо вообще сломаться. Вставляем ключ в замок зажигания для проверки аккумулятора и поворачиваем его. Если электроника не работает, контрольные приборы не загораются, значит, аккумулятор неисправен, скорее всего, соскочила клемма. Для устранения этого необходимо поднять капот, осмотреть источник питания и подсоединить клемму. Нелишним будет проверить работоспособность батареи и провести очистку клемм, чтобы в последующем не появлялось подобных заморочек. Если ничего не помогло, то стоит подумать о том, чтобы заглянуть в магазин аккумуляторов и купить замену. Возможно, что батарея просто села. Тогда решить проблему можно, используя стандартное зарядное устройство для аккумулятора, Киев - город большой, проблем с подборов нужного прибора для восстановления АКБ у вас не возникнет.

Если топливо в наличии, электрическое оборудование исправно, нужно осмотреть машину на наличие разлитой под ним жидкости. Случается, что лопается шланг охлаждения двигателя автомобиля, тогда под автомобилем будет разлит тосол. Когда пробит картер, всегда можно увидеть разлившееся масло. Необходимо оглядеть тщательно все основные механизмы машины, открыв капот, и залезть под автомобиль.

Помочь с установлением причины поломки может бортовой компьютер либо особое диагностическое оборудование. Если у вас есть бортовик, он выдает причину сбоя в работе того или иного механизма, необходимо только расшифровать полученный код, и тогда будет установлена причина остановки мотора. Почти всегда выходит из строя какой-то из датчиков мотора. Бывают случаи, когда обрывается ремень газораспределительного механизма. Если ремень разорван, автомобиль не заведется.

В дождливую погоду или при проезде по воде мотор тоже может заглохнуть. Причиной остановки могут быть капли жидкости, которые попали на датчики и проводку системы зажигания. В данном случае нужно остановиться и некоторое время побыть в машине, просто подождать. Спустя время жидкость с проводов и оборудования системы зажигания должна улетучиться. 

При отсутствии осадков можно выйти из машины, открыть капот, взять сухую тряпку и убрать воду с устройств и датчиков, потом пусть все немного просохнет. Описан такой случай, когда мотор заглох после проезда глубокой лужи. По показаниям бортового компьютера было установлено, что источник неисправности — датчик работы коленвала, который размещен существенно ниже других устройств. Этот датчик залило водой, а движок авто без него работать не будет. После того как водитель вытер его сухой тряпкой и подождал, автомобиль завелся без проблем.

Еще в одном похожем случае, когда мотор заглох после проезда по луже, причиной оказался гидроудар двигателя. Мотор просто «хлебнул воды». После такого «приключения» машина, конечно же, отправилась в автосервис.

Определить гидроудар мотора очень просто, так как ему сопутствует громкий хлопок, потом движок останавливается. Но в реальной жизни случаи гидроудара являются большой редкостью. Совет всем автовладельцам: если вы плохо ориентируетесь в устройстве собственного автомобиля либо не можете установить причину внезапной остановки двигателя во время езды, тогда ваш выбор — воспользоваться услугами автосервиса.

По материалам akym.com.ua

Дата публикации: 02.11.2015

Читайте также:

  1. Если двигатель заглох во время движения и не заводится
  2. Ассортимент автошин
  3. Параллельная парковка
  4. Как научить ребенка безопасности дорожного движения
  5. Квадроцикл для маленьких ездоков
ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011