Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика

Тахограф: какую навигационную систему выбрать?

Нахождение коммерческого транспорта за пределами городской черты предъявляет к его владельцам определенные требования, ряд которых прописан в нормативных документах. Так, например, на каждое транспортное необходимо установить тахограф, который поможет:

  • отследить местонахождение конкретного автомобиля;
  • установить среднюю скорость передвижения транспорта;
  • проконтролировать соблюдения заданного маршрута;
  • убедиться в соблюдении предписанного режима труда и отдыха.

Особенности эксплуатации

На практике контроль над транспортным средством установить достаточно просто. Автомобиль оснащается тахографом и для отображения необходимых подключается к одной из спутниковых систем — ГЛОНАСС или GPS.

Водителю и представителю предприятия выдаются специальные карточки. До начала движения карточка водителя устанавливается в специальное приемное устройство тахографа. Эта является гарантией того, что за рулем автомобиля находится нужный человек. Если рабочий день закончился или требуется произвести замену водителя, карточка вынимается из тахографа. Второй водитель, прежде чем начать движение, вставляет в приемное устройство свою карточку. Специальная карточка предприятия позволит прочитать всю сохраненную в памяти тахографа информацию.

Чтобы работа тахографа не вызывала нареканий, надо периодически выполнять ремонт и калибровку установленных приборов. Ремонт позволит устранить все возникшие неполадки. В ходе калибровки может быть уточнена внесенная ранее в память прибора информация.

Что лучше: ГЛОНАСС или GPS?

Как известно, подключиться можно к двум системам:

  • GPS, разработанной американцами и обеспечивающей достаточно высокую точность позиционирования благодаря нахождению на орбите одновременно 31 спутников. Местонахождение объекта можно определить с точностью до 2 м;
  • ГЛОНАСС, являющуюся разработкой российских ученых. При создании ГЛОНАСС учитывались особенности эксплуатации навигационного оборудования в северных регионах. Для отображения данных привлекается одновременно 24 спутника. Чтобы система ГЛОНАСС смогла сообщить необходимую информацию, достаточно получить данные с 4-х любых. Несмотря на то, что работоспособность ГЛОНАСС обеспечивает меньшее количество спутников, получаемые с ее помощью данные являются более точными для российских регионов.

Какой вариант предпочтительней в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Однако, для России ГЛОНАСС является более предпочтительным вариантом.

Дата публикации: 26.01.2016

Читайте также:

  1. Дмитровское шоссе - ситуация на дороге и пробки
  2. Параллельная парковка
  3. Дорожное движение: аспекты безопасности
  4. Если двигатель заглох во время движения и не заводится
  5. Тахограф: какую навигационную систему выбрать?
ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011