Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика

Как научить ребенка безопасности дорожного движения

Многих интересует вопрос, как научить ребенка правилам безопасности на дороге. Здесь нет однозначного ответа, и скорее всего, потребуется комплексный подход. Далее рассмотрим основные методы, с помощью которых ребенку будет проще познать азы безопасности на дороге.

Осознание реального мира. Необходимо доступно объяснить малышу принципы движения настоящей машины, нужно рассказать ребенку, что стразу машина остановиться не может, и например, на скорости 80 км/ч ей нужно еще метров 40, а если дождь, или снег то гораздо больше. Возьмите ребенка и пройдите с ним вдоль дороги метров 50, это нужно для того, чтобы ребенок понял, сколько нужно машине еще проехать, для полной остановки.

Понятие реального ущерба – включение инстинкта самосохранения. Расскажите ребенку, что машины стоят немалые деньги, а жизнь человека – бесценна. Захочет ли ваш малыш, чтобы машина сбила вас, хорошо ли лежать в больнице? Ребенок должен понять, что здоровье человека – это самое важное, и не нужно подвергаться риску на дороге. Также ребенок должен понять и другие последствия аварий, такие как поломка машин, опоздания вследствие пробок на дорогах, и другие неприятности. Для детей, проезжая часть должна быть зоной повышенной опасности, а пешеходные  переходы и светофоры на перекрестках – островками безопасности.

Ребенок должен знать и выполнять основные правила дорожной безопасности. Узнайте у вашего малыша, какие правила дорожного движения он знает, научите его тем, о которых он еще не слышал. Основные правила должен знать каждый ребенок. Учить этим нехитрым правилам лучше всего в игровой форме, приводите живые примеры, покажите иллюстрации. Выйдете с ребенком к дороге, несколько раз ее перейдите. Дайте возможность малышу понять, где нельзя переходить, а где можно. Пусть ребенок сам переведет вас через дорогу, тем самым почувствовав ответственность. Постарайтесь найти нарушителя, который перешел дорогу в неположенном месте, внушив ребенку, что не все взрослые делают только правильные поступки, и пример с таких людей брать нельзя.

Очень хорошо, если у вас есть возможность поиграть с ребенком у себя во дворе в водителя и пешехода, для этого можно использовать игрушечные автомобили, конусы дорожные и другие атрибуты дорожного движения.

Если вы научите своих детей ответственно вести себя на дороге, то дети не только будут подвержены минимальной опасности, но и вырастут в будущем аккуратными водителями. Ведь ни для кого не секрет, что основные знания мы получаем в детстве, и несем их по жизни. И во многом от родителей будет зависеть, будут ли полезными эти знания.

Дата публикации: 18.02.2016

Читайте также:

  1. Если двигатель заглох во время движения и не заводится
  2. Немного о воздушных фильтрах
  3. Дорожное движение: аспекты безопасности
  4. Безопасность дорожного движения
  5. Параллельная парковка
ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011