Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Безопасность прежде всего

Безопасность на дорогах – прежде всего.

Прежде чем начинать обучение детей правилам безопасного поведения на дороге, следует научить простым, но очень важным Правилам дорожного движения педагогов и родителей, познакомить с новыми методическими разработками и необходимым наглядным, организационным материалом - таким принципом руководствуются в своей работе сотрудники Центра Пропаганды.

   3 апреля в г. Иваново сотрудниками Центра Пропаганды, а также при активной поддержке Института развития образования, Департамента образования по Ивановской области и начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД Тихонова А.А. были проведены интересные образовательные семинары.

   Программа обучения дошкольников безопасному поведению на дороге «Азбука поведения на дороге» для ДОУ вызвала живой интерес у старших воспитателей.
Программа прошла апробацию в дошкольных учреждениях и рекомендована к применению ГИБДД и Московским институтом открытого образования. «Азбука» включает в себя различные формы и методы изучения ПДД, перспективное планирование работы, варианты контроля усвояемости знаний воспитанниками, рабочие тетради для закрепления пройденного материала и т.д. 

   Вот как комментирует проведение семинара по теме «Интегрированные формы обучения детей безопасному поведению на дороге» консультант Департамента образования по Ивановской области Шумарина А.П.: - Мы очень рады, что у нас проводится столь интересное и значимое мероприятие. Особенно хотелось бы отметить неординарный подход к решению проблемы безопасности детей и актуальность проведения мероприятия, ведь близятся летние каникулы! 

   На семинарах была поднята тема по обучению педагогов методике преподавания ПДД, как оказалось, старшие воспитатели и педагоги испытывают острый дефицит методик преподавания. А именно грамотное изложение материала по ПДД – залог адекватного поведения ребенка на дороге. Поэтому, все присутствующие с интересом включились в импровизированное тестирование на знания ПДД.  

   Приятно было увидеть на семинаре и директора одной из Ивановских автошкол Семенову Г.Д.: - Безопасность на дорогах зависит не только от водителей, но и от пешеходов. И самое главное, что возможно проведенная профилактическая работа даст свои результаты и удастся снизить общий уровень несчастных случаев с детьми на дорогах в области.

Н. Романовская

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011