метизы оптом от производителя
Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Осторожно – автомобиль!

Осторожно – автомобиль!


     В настоящее время, в нашей стране ведется статистика аварийности – ГИБДД отслеживает количество пострадавших в них людей в дорожно-транспортных происшествиях. Однако, мы часто забываем, что автомобили могут травмировать своих водителей и пассажиров, даже не попадая в ДТП, причем травмы могут довольно серьезными. Статистики такого рода в России пока нет, и для того чтобы узнать о самых частых травмах, которые причиняют нам четырехколесные “убийцы”, не врезаясь в препятствия и друг в друга, можно обратиться к статистике американской.
     Опасность может таиться в автомобиле где угодно – это как змея, прячущаяся в самой мелкой расщелине и жалящая в самый неожиданный момент. По данным американской статистики, опубликованной Американской службой безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration), их автомобилисты больше всего страдают от дверей автомобилей.
     Более 150 000 инцидентов в год случаются при закрывании дверей автомобиля – это самые частые причины автомобильных травм американцев. Вес дверцы автомобиля может достигать 90 кг, и если не успеть убрать руку или пальцы при захлопывании двери, то будет как минимум больно. Часто подобные инциденты заканчиваются переломами кисти и сразу нескольких пальцев. Восстановление после таких травм долгое и мучительное. Будьте осторожны – чтобы сломать палец, достаточно усилия всего в несколько килограммов.
     88 000 травм случаются при перенапряжении человека, толкающего застрявший автомобиль или загружающего в багажник неподъемную тяжесть. Не нужно надрываться, позовите друзей – они всегда помогут в подобных случаях. Чтобы вытащить застрявший автомобиль зимой из снега или льда, попробуйте насыпать под колеса наполнителя для кошачьих туалетов. Это улучшит сцепление с дорогой, и толкать автомобиль вручную не придется.
     84 000 американцев травмируются при падениях при входе или выходе из автомобиля. Причем часто такие случаи сопровождаются другими проблемами, такими как захлопывающиеся и бьющие по различным частям тела двери или старт автомобиля и попадание человека под колеса. Бывают смертельные исходы.
     74 000 случаев наезда задним ходом. В простейших ситуациях, во дворах у дома, у гаража происходят наезды на пешеходов, которые оказались за автомобилем. Эти несчастные случаи происходят из-за невнимательности водителей и огромных слепых зон вокруг автомобиля. Ситуация усугубляется, когда автомобиль большой, массивный и неповоротливый, а водитель маленький и зеркала заднего вида настроены неправильно. Жертвами подобных инцидентов являются в основном дети и старики.
     68 000 человек в год получают порезы от острых частей автомобиля и кромок плохо обработанного металла. Такие травмы характерны при общении со старыми автомобилями, на которых присутствуют хромированные молдинги, облупившаяся краска, ржавчина, отдельные от кузова бампера с острыми кромками, как на нашей “копейке”. Известен случай, когда бампер 21-й “Волги” зацепился за юбку и сорвал платье с только что вышедшей из машины девушки.
     44 000 ушибов и растяжений в год, полученных при попытке запрыгнуть в кабриолет или вылезти из ковшеобразного сиденья низкой спортивной машины. Но и в простых автомобилях можно пораниться подобным образом.
     28 000 случаев в год, связанных с выпадением людей из автомобиля. Страдают маленькие дети, когда родители не пристегивают малышей, широко открывают боковые окна или пользуются кузовом пикапа для перевозки пассажиров. Падение ребенка из машины даже на стоянке может привести к серьезным травмам, не говор
я уже о случаях, когда автомобиль находится в движении.
     20 000 человек в год страдают от тяжелых предметов, летающих по салону. Тяжелые книги, ноутбуки и мини-холодильники чаще других объектов причиняют травмы пассажирам, разлетаясь по салону в случаях экстренного торможения.
     9000 случаев получения ожогов от закипевшей жидкости радиатора. Температура жидкости, находящейся в радиаторе под давлением, может достигать 240 градусов, и в случае неосторожного обращения или неисправности радиатора струя пара может нанести серьезные ожоги. Всегда используйте перчатки при работе с радиатором и проявляйте осторожность при проверке наличия жидкости в радиаторе или при ремонте перегревшегося двигателя.


 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011