Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Концепция безопасности пешехода

 

     Утверждена концепция безопасности пешеходов   
 
     Концепция мероприятий по повышению безопасности пешеходов в Москве разработана и утверждена Правительством города, сообщили сегодня в городской администрации. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, утверждающее эту концепцию. Согласно документу, в прошлом году в Москве в результате ДТП погиб 1161 человек, из которых 612 - пешеходы, что составляет 52,7% от общего числа жертв.
      В целом по России этот показатель равен 45%, а в Великобритании, Японии и Германии число погибших в автоавариях пешеходов не превышает 14% от всех погибших в ДТП.
По мнению разработчиков документа, основными причинами столь высокого процента гибели пешеходов является низкий уровень дисциплины как водителей, так и самих пешеходов, а также недостаточная квалификация и грамотность участников дорожного движения. 
      Также среди причин - несоблюдение действующих нормативов при проектировании и эксплуатации объектов улично-дорожной сети, недостатки в организации своевременной и квалифицированной помощи пострадавшим в ДТП, а также несовершенство законодательства, регламентирующего организацию пешеходного движения и надзор за ним в условиях крупных городов.
      Среди предлагаемых мер по обеспечению безопасности пешеходов - пропаганда вежливого отношения участников дорожного движения друг к другу, правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге. Власти планируют также привлекать средства массовой информации к информационной поддержке работы по повышению безопасности на дорогах.
      В документе отмечается, что среди первоочередных мер по обеспечению безопасности пешеходов-детей находится включение в дошкольную и школьную программы занятий по изучению ДТП в объеме двух часов в неделю и более. Планируется проведение выставок, конкурсов, викторин на знание правил дорожного движения. Помимо этого, власти города намерены продолжить работу по созданию кружков юных инспекторов движения. 
      По данным столичных властей, Москва лишь на 25-30% обеспечена необходимым числом подземных переходов. Также в городе отмечается дефицит тротуаров, пешеходных зон, пешеходных улиц и площадей. Согласно концепции, число тротуаров, внеуличных пешеходных переходов, так называемых "лежачих полицейских" в зонах пешеходных переходов на территориях, прилегающих к детским садам, школам, больницам и другим соцучреждениям должно быть увеличено. Продолжится работа и по укладке специального противоскользящего покрытия в зонах остановок общественного транспорта. 
      Власти планируют увеличить число улиц, на которых проезжая часть будет отделена специальными оградами от тротуаров.
В концепции также отмечается необходимость дополнительного искусственного освещения уличных переходов, оснащения их специальными табло обратного отсчета времени и звуковыми устройствами для слабовидящих и слепых людей.
 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011