Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Смотр стартовал с центра

              «ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2008» СТАРТОВАЛА С ЦЕНТРА            

    «ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2008» - это общегородской смотр-конкурс дошкольных образовательных учреждений Департамента образования города Москвы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Он проводится Главным управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по г. Москве совместно с Департаментом образования г. Москвы. Его цель – повышение эффективности работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Основным средством в современных условиях выступает внедрение в жизнь новейших педагогических и психологических исследований по формированию устойчивых знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах
     Смотр проводится как нельзя кстати: с каждым годом дорожно-транспортная ситуация в Москве становится всё напряженней и напряженней. Достаточно сказать, что за период январь-сентябрь нынешнего года в столице произошло уже 806 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. По этому показателю столица, к сожалению, занимает второе место в России (на первом Московская область).
     В настоящее время завершился первый этап смотра-конкурса – окружной, который проводился с 1 сентября по 30 сентября 2008 года. В его рамках в каждом округе был выявлен свой победитель. Сейчас проводится второй этап – смотр-конкурс среди победителей окружного этапа, который будет завершен до 31 декабря 2008 года.
     В минувшую среду, 12 ноября, жюри смотра-конкурса «ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2008» лейтенанта милиции, инспектора УГИБДД г.Москвы Павла Голубоцких, старшего научного сотрудника Московского института открытого образования Любови Кондракинской, старшего научного сотрудника, заведующей лабораторией Центра «Дошкольное образование» имени А.В.Запорожца Натальи Титовой провело заседание на базе детского сада комбинированного вида №1828.
    Жюри ознакомилось с комплектом методических материалов, используемых в профилактической работе детского сада №1828: планом работы; методическим пособием; конспектами занятий, сценариями игр; поделками, созданными руками детей, рисунками по теме безопасности дорожного движения; макетом автоплощадки, имеющейся на территории детского учреждения и т. д.;

      Большой интерес у комиссии вызвало массовое профилактическое мероприятие «Азбука дороги» с участием детей во дворе детского сада, тем более что погода благоприятствовала этому.
   - В целом оценка работы положительная, в этом детском садике есть чему поучиться, есть на что посмотреть ,но впереди у нашего жюри просмотр еще целого ряда детских дошкольных учреждений – победителей окружных конкурсов, - сказал главный специалист по профилактике детского дорожного травматизма Владимир Леонидович Шмундяк. – Окончательные итоги мы подведем в феврале, тогда же будем чествовать победителей общегородского конкурса.

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011