Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Внимание - каникулы!

 

В дни школьных каникул Госавтоинспекция проведет
профилактические мероприятия «Внимание – каникулы!
 
За 11 месяцев текущего года с участием детей зарегистрировано 186 дорожных происшествий, при этом 7 юных участников дорожного движения погибли и 199 получили ранения.
Из указанного числа 64 ДТП произошло по вине юных участников дорожного движения, при этом 2 ребенка погибли и 68 получили ранения. Как сообщает пресс-служба областного УВД, участниками ДТП в этом году стали 84 пешехода, 78 пассажиров, 23 велосипедиста, 3 водителя мотоцикла, 18 водителей скутера. По возрастным категориям 36 детей до 7 лет, 55 юных участников ДТП 7-10 лет, 44 ребенка в возрасте 11-13 лет, 71 - 14-16 лет.
 
Самыми аварийными днями недели по итогам 11 месяцев текущего года являются пятница и воскресенье (по 32 ДТП). Наиболее аварийное время суток – с 18 до 21 часа, зарегистрировано 47 ДТП. Чтобы обеспечить безопасность детей и подростков в дни зимних школьных каникул, Госавтоинспекция проводит в период с 20 декабря нынешнего года по 10 января следующего профилактическое мероприятие «Школьные каникулы».
 
В преддверии Нового года, а также в дни зимних школьных каникул Госавтоинспекция проведет профилактические мероприятия «Внимание – каникулы!». Инспекторы ГИБДД посетят школы, чтобы напомнить учащимся Правила дорожного движения, проведут с ребятами профилактические беседы, в ходе которых расскажут о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в аварию, а также подарят новогодние подарки – световозвращающие браслеты, которые необходимо носить на верхней одежде или портфелях, чтобы быть заметнее на дороге. Также инспекторы пропаганды ГИБДД примут участие в родительских собраниях, на которых обратят особое внимание взрослых на недопустимость оставления детей на улицах без присмотра и исключение проведения подвижных игр детей вблизи проезжей части. Проведут беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
 
"К сожалению, сегодня число ДТП с участием несовершеннолетних по-прежнему велико, - рассказал начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - По статистике, только за 11 месяцев этого года было зафиксировано 18 802 ДТП с участием подростков - на 1,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В подавляющем большинстве этих происшествий виноваты взрослые, которые грубо нарушают не только ПДД, но и правила перевозки детей в автомобилях". По словам Шевченко, в авариях с начала года погиб 821 ребенок и 19 643 получили травмы.
 
Шевченко отметил, что половина из погибших детей - 307 - были пешеходами. "Мы постоянно обращаемся к родителям с просьбой уделять больше внимания правилам поведения подростков на дороге, ведь лучше заранее провести разъяснительные беседы и предотвратить возможную трагедию, чем потом горько сожалеть об этом", - сказал он.
 
Во время школьных каникул и праздников Госавтоинспекция усилит патрулирование возле детских учреждений, лагерей отдыха, катков и мест проведения новогодних елок. " В этих районах будут дежурить наряды ДПС, а все перевозки детей организованными колоннами автобусов будут осуществляться только в сопровождении автомобилей ГИБДД", - сообщил Шевченко.

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011