Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Пешеходные переходы

 

Главная причина гибели пешеходов – это переходы
 
В России пешеходы остаются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, а число погибших под колесами машин по-прежнему велико. О необходимости принятия мер по защите пешеходов заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ милиции Виктор Кирьянов на международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который проходит в Санкт-Петербурге.
 
По его словам, впервые за последнее десятилетие в 2009 году в ДТП погибло меньше пешеходов, чем водителей. Число погибших пешеходов за период с 2004 года снизилось на 5 773 человека или почти на 40%. «Однако проблема дальнейшего повышения безопасности этой самой незащищенной категории участников движения все еще продолжает оставаться актуальной, – сказал Кирьянов. – Анализ дорожных происшествий с участием пешеходов показывает, что большинство из них связано с отсутствием безопасных условий для пешеходного движения и, прежде всего, это относится к соответствующему оборудованию пешеходных переходов: их освещению, оборудованию светофорной сигнализацией, дорожными знаками, дорожной разметкой, применением искусственных неровностей, разделением транспортных и пешеходных потоков, ограждением проезжей части. Отсутствие надлежащего оборудования пешеходных переходов во многом способствовали тому, что в 2009 году произошли почти 72 тысячи наездов на пешеходов, что составило 35% от всех ДТП».
 
По словам В.Н. Кирьянова, перед органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления стоят сегодня серьезные задачи по устранению недостатков в эксплуатационном состоянии пешеходных переходов.
 
По материалам Avto59.Ru

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011