Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Шведский опыт

Россия учтет шведский опыт борьбы с ДТП

Стратегии обеспечения безопасности дорожного движения и их результаты обсудили сегодня на встрече в Москве Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации  Виктор Кирьянов с представителями Шведского Торгового Совета при Посольстве Королевства Швеции в РФ. Начальник российской Госавтоинспекции подробно рассказал гостям о ходе реализации Федеральной целевой программы "Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", главная цель которой - сокращение числа погибших на дорогах в 1,5 раза.

Также стороны обсудили роль общественных организаций в борьбе с аварийностью и зарубежный опыт. В частности, гости подробно рассказали о шведской стратегии дорожной безопасности "Vision Zero" (Нулевой цели). Она предполагает радикально новый подход к решению этой проблемы, благодаря чему число смертей на дорогах значительно снизились. Со времени принятия проекта прошло десять лет, теперь этот опыт активно заимствуют другие страны.

Кирьянов подчеркнул, что России очень интересен опыт других государств в борьбе с аварийностью. Он детально интересовался положениями стратегии "нулевой цели", вопросами дорожной инфраструктуры, нормативно-законодательной базой, организацией пассажирских перевозок, процедурой медицинского освидетельствования водителей, соблюдения ими режима труда и отдыха.

Участники встречи договорились продолжить дискуссию в рамках работы III-го Международного конгресса по безопасности дорожного движения "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", который пройдет в конце октября в Санкт-Петербурге. Кирьянов пригласил своих гостей принять участие в этом масштабном мероприятии. Он поблагодарил представителей шведской стороны за интересный разговор и заверил, что при подготовке новой долгосрочной ФЦП на 2013 -2020 годы российская сторона обязательно учтет многолетний опыт Швеции.

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011