Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Детский автогородок

 

Детский автогородок
 
Торжественная церемония открытия детского автогородка с настоящими дорожными знаками, светофорами и дорожной разметкой, который расположился на территории гимназии №11, была приурочена к визиту высоких гостей из министерства образования Московской области (в этот день в гимназии проходила расширенная коллегия минобразования).
"Если раньше Дубна славилась как город велосипедистов, то сегодня по количеству автомобилей на семью город занимает одно из лидирующих мест в Московской области - количество автомобилей у нас превышает количество семей. Как следствие имеем интенсивное движение транспорта на городских дорогах, и юным дубнинцам просто необходимо изучать правила поведения на них", - сказал, открывая праздник, глава города В.Э.Прох.
"Это замечательный подарок главы города, который позволит ребятам реально научиться защищать свою жизнь в условиях интенсивного движения",- отметила министр образования Московской области Л.Н.Антонова.
- Внимание! Автогородок открыт, движение начинается! – скомандовала ведущая праздника. Честь первыми проехать по импровизированным дорогам автогородка на велосипедах выпала команде юных инспекторов движения (ЮИД) гимназии №11 - победителям городского и участникам областного слетов юидовцев.
Городок ожил. Юные инспекторы со знанием дела регулировали движение: транспорт остановили, пешеходов пропустили. Кстати, транспортные средства – велосипеды, веломобили, самокаты – к открытию городка подарили ГИБДД г.Дубны, Объединенный Институт Ядерных Исследований, ЗАО "Технокомплект", МКБ "Радуга", ОАО "РАТА" и местное отделение партии единоросов.
Для первоклашек гимназии этот день еще знаменателен тем, что их посвятили в пешеходы. Они гордо вместе с учителями прошли по автогородку, соблюдая правила дорожного движения, и каждый новоиспеченный пешеход получил в подарок книжечку с полезными советами по правилам дорожной безопасности, подготовленную дубнинским ОГИБДД. "Мне очень понравился автогородок", - поделился с нами своими впечатлениями первоклассник Дима Раков.
В заключение ребята загадали желание – чтобы никаких происшествий на дорогах Дубны не было, и на удачу ростовая кукла Зебра, символизирующая пешеходный переход, отпустила в небо яркие воздушные шарики. "Соблюдайте правила дорожного движения, будьте внимательны!" - таким призывом завершилась церемония открытия автогородка.
И.о. начальника ОГИБДД г.Дубны Владимир Викторович Антипов рассказал нам об истории появления детского автогородка: "Это требование начальника управления ГИБДД Московской области генерал-майора С.А.Сергеева (в каждом муниципальном образовании области должен быть свой автогородок). Глава Дубны пообещал, что такой городок появится, не прошло и двух лет, как мы его открыли. Кстати, построила его компания "СтройдомРазвитие".
Как отметил заместитель начальника ГИБДД Московской области В.В.Кузнецов, наш автогородок с работающим светофором (не везде это есть) практически один из лучших в Подмосковье.
Таких автогородков, выполненных по всем стандартам, в регионе около 30. На этой площадке можно изучать правила дорожного движения на практике, причем автогородком могут пользоваться учащиеся и других школ города (левого берега, институтской части). Планируется, что инспекторы ОГИБДД будут проводить здесь с детьми разные викторины и конкурсы".
В ближайшее время, по словам В.В.Антипова, с целью охраны (чтобы ничего не растащили, не повредили, ведь сумма, затраченная на строительство городка, более трех миллионов рублей) на площадке предполагается установить видеокамеру и вывести ее на центральный пульт управления.
"Много еще в городе проблем с безопасностью дорожного движения, нет у нас, например, хорошей площадки для приема экзаменов на право вождения, но все же решили, и главе города за это большое спасибо, предпочтение отдать детям. Думаю, что этот городок в Дубне не последний, когда-нибудь появится подобный на левом берегу и в институтской части города, во всяком случае, планы такие есть", - заключил В.В.Антипов.

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011