Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
"Умные" светофоры

"Умные" светофоры и ГЛОНАСС повысят скорость движения в Москве на 35%

Власти Москвы намерены внедрить в городе Интеллектуальную транспортную систему (ИТС) стоимостью 22 млрд руб. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель государственного учреждения "Центр организации дорожного движения правительства Москвы" Александр Комаров. По его словам, вопрос о ее внедрении будет рассмотрен в июле 2010 г. на одном из заседаний правительства столицы.


ИТС представляет собой комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем, в том числе систему информирования автомобилистов об организации транспортных потоков с помощью табло. Этот компонент ИТС основан на действующей системе информирования водителей и вновь создаваемых аппаратно-программных средствах ГЛОНАСС и обеспечит водителям максимально полную информацию по выбору маршрутов движения. Также в состав системы входят так называемые "умные" светофоры, оборудованные специальными датчиками, которые будут регулировать дорожное движение в зависимости от интенсивности транспортного потока.


Ожидается, что ИТС позволит снизить количество ДТП на дорогах города на 52%, снизить число погибших в ДТП на 20%, уменьшить время поездки на 20%, увеличить среднюю скорость движения общественного транспорта на 35% и уменьшить массы выбросов вредных веществ на 8%.


По словам А. Комарова, ежедневно в столице эксплуатируется около 3,8 млн автомашин, при этом дефицит дорог составляет 350-400 км. Плотность дорожной сети в Москве в 1,6 раза меньше нормативной.

По материалам "Autonews.ru - новости"

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011